§ LAND PRICE POINT

岡田字北在家57番

宮城県 仙台市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥32,300/㎡

2025年 坪単価

¥106,777/坪

12年累積

+30.77%

CAGR

+2.26%/年

ピーク

2025

¥32,300

仙台市中央値比

×0.31

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥32,300/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の31%です。比較的手頃な価格帯です。

2025年に+5.21%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.21%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
233332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.2%-5.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥24,700
2014¥24,900+0.81%
2015¥25,100+0.8%
2016¥25,300+0.8%
2017¥25,600+1.19%
2018¥26,100+1.95%
2019¥26,800+2.68%
2020¥27,500+2.61%
2021¥27,500+0%
2022¥28,200+2.55%
2023¥29,200+3.55%
2024¥30,700+5.14%
2025¥32,300+5.21%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市岡田字北在家57番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥32,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岡田字北在家57番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+30.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.26%/年です。
Q.03

岡田字北在家57番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は陸前高砂 (3,000m)です。
Q.04

岡田字北在家57番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001967

LAST UPDATED

2026/4/15