§ LAND PRICE POINT

高砂1丁目18番5

宮城県 仙台市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥132,000/㎡

2025年 坪単価

¥436,363/坪

12年累積

+59.04%

CAGR

+3.94%/年

ピーク

2025

¥132,000

仙台市中央値比

×1.25

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2024年に+8.7%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+8.7%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
8101112132013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.7%-8.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥83,000
2014¥86,500+4.22%
2015¥89,300+3.24%
2016¥91,300+2.24%
2017¥93,800+2.74%
2018¥96,300+2.67%
2019¥98,700+2.49%
2020¥102,000+3.34%
2021¥103,000+0.98%
2022¥106,000+2.91%
2023¥115,000+8.49%
2024¥125,000+8.7%
2025¥132,000+5.6%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市高砂1丁目18番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥132,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高砂1丁目18番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+59.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.94%/年です。
Q.03

高砂1丁目18番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は陸前高砂 (500m)です。
Q.04

高砂1丁目18番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001960

LAST UPDATED

2026/4/15