§ LAND PRICE POINT

岩切字若宮前62番3

宮城県 仙台市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥62,000/㎡

2025年 坪単価

¥204,958/坪

12年累積

+25.51%

CAGR

+1.91%/年

ピーク

2025

¥62,000

仙台市中央値比

×0.59

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.9%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.9%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
556662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.9%-6.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥49,400
2014¥50,200+1.62%
2015¥50,800+1.2%
2016¥51,000+0.39%
2017¥51,200+0.39%
2018¥51,600+0.78%
2019¥52,100+0.97%
2020¥52,400+0.58%
2021¥52,600+0.38%
2022¥53,400+1.52%
2023¥55,000+3%
2024¥58,000+5.45%
2025¥62,000+6.9%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市岩切字若宮前62番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩切字若宮前62番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+25.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.91%/年です。
Q.03

岩切字若宮前62番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩切 (1,000m)です。
Q.04

岩切字若宮前62番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001943

LAST UPDATED

2026/4/15