§ LAND PRICE POINT

芋沢字青野木257番3

宮城県 仙台市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥8,200/㎡

2025年 坪単価

¥27,107/坪

12年累積

+9.33%

CAGR

+0.75%/年

ピーク

2025

¥8,200

仙台市中央値比

×0.08

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

仙台市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥8,200/㎡ で、仙台市内の住宅地中央値 ¥105,500/㎡ の8%です。比較的手頃な価格帯です。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.7%-2.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥7,500
2014¥7,400-1.33%
2015¥7,400+0%
2016¥7,400+0%
2017¥7,400+0%
2018¥7,400+0%
2019¥7,400+0%
2020¥7,600+2.7%
2021¥7,700+1.32%
2022¥7,800+1.3%
2023¥8,000+2.56%
2024¥8,100+1.25%
2025¥8,200+1.23%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市芋沢字青野木257番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥8,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

芋沢字青野木257番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+9.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.75%/年です。
Q.03

芋沢字青野木257番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は愛子 (4,000m)です。
Q.04

芋沢字青野木257番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001881

LAST UPDATED

2026/4/15