§ LAND PRICE POINT

栗生6丁目10番15

宮城県 仙台市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥95,400/㎡

2025年 坪単価

¥315,371/坪

12年累積

+76.67%

CAGR

+4.86%/年

ピーク

2025

¥95,400

仙台市中央値比

×0.9

中央値 ¥105,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.92%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.92%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5679102013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.9%-7.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥54,000
2014¥55,600+2.96%
2015¥58,800+5.76%
2016¥62,200+5.78%
2017¥65,800+5.79%
2018¥70,300+6.84%
2019¥75,000+6.69%
2020¥80,200+6.93%
2021¥81,700+1.87%
2022¥83,000+1.59%
2023¥84,300+1.57%
2024¥88,400+4.86%
2025¥95,400+7.92%
§ 02.5

仙台市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する仙台市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,096,704

1人当たり課税対象所得

¥71,628,365

高齢化率

23.4%

住宅地中央値

¥105,500/㎡

仙台市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

仙台市栗生6丁目10番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥95,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

栗生6丁目10番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+76.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.86%/年です。
Q.03

栗生6丁目10番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は陸前落合 (1,400m)です。
Q.04

栗生6丁目10番15の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13001856

LAST UPDATED

2026/4/15