§ LAND PRICE POINT
金石北2丁目139番
石川県 金沢市 · 住宅地 · 金石北2-6-20
2025年 ㎡単価
¥58,000/㎡
2025年 坪単価
¥191,735/坪
18年累積
-10.77%
CAGR
-0.63%/年
ピーク
2007年
¥65,000
金沢市中央値比
×0.65
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2024年に+5.56%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+5.56%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-7.94%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.94%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 19 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥65,000 | — |
| 2008 | ¥63,000 | -3.08% |
| 2009 | ¥58,000 | -7.94% |
| 2010 | ¥55,000 | -5.17% |
| 2011 | ¥53,000 | -3.64% |
| 2012 | ¥51,500 | -2.83% |
| 2013 | ¥50,500 | -1.94% |
| 2014 | ¥50,500 | +0% |
| 2015 | ¥50,500 | +0% |
| 2016 | ¥50,500 | +0% |
| 2017 | ¥50,500 | +0% |
| 2018 | ¥51,000 | +0.99% |
| 2019 | ¥52,000 | +1.96% |
| 2020 | ¥52,000 | +0% |
| 2021 | ¥52,500 | +0.96% |
| 2022 | ¥54,000 | +2.86% |
| 2023 | ¥54,000 | +0% |
| 2024 | ¥57,000 | +5.56% |
| 2025 | ¥58,000 | +1.75% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市金石北2丁目139番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥58,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
金石北2丁目139番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2025年までの18年間で累積-10.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.63%/年です。
- Q.03
金石北2丁目139番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (6,700m)です。
- Q.04
金石北2丁目139番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7510458
LAST UPDATED
2026/4/15