§ LAND PRICE POINT
つつじが丘134番
石川県 金沢市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥44,500/㎡
2010年 坪単価
¥147,107/坪
5年累積
-27.05%
CAGR
-6.11%/年
ピーク
2005年
¥61,000
金沢市中央値比
×0.5
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
金沢市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥44,500/㎡ で、金沢市内の住宅地中央値 ¥89,000/㎡ の50%です。比較的手頃な価格帯です。
2010年に-10.1%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-10.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥61,000 | — |
| 2006 | ¥56,500 | -7.38% |
| 2007 | ¥54,300 | -3.89% |
| 2008 | ¥52,000 | -4.24% |
| 2009 | ¥49,500 | -4.81% |
| 2010 | ¥44,500 | -10.1% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市つつじが丘134番の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥44,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
つつじが丘134番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-27.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.11%/年です。
- Q.03
つつじが丘134番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (7,200m)です。
- Q.04
つつじが丘134番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015321
LAST UPDATED
2026/4/15