§ LAND PRICE POINT
窪3丁目311番
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥51,000/㎡
2025年 坪単価
¥168,595/坪
18年累積
-42.05%
CAGR
-2.99%/年
ピーク
2007年
¥88,000
金沢市中央値比
×0.57
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2009年に-6.98%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.98%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 19 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥88,000 | — |
| 2008 | ¥86,000 | -2.27% |
| 2009 | ¥80,000 | -6.98% |
| 2010 | ¥74,500 | -6.87% |
| 2011 | ¥71,000 | -4.7% |
| 2012 | ¥68,000 | -4.23% |
| 2013 | ¥65,500 | -3.68% |
| 2014 | ¥63,500 | -3.05% |
| 2015 | ¥62,500 | -1.57% |
| 2016 | ¥61,500 | -1.6% |
| 2017 | ¥60,500 | -1.63% |
| 2018 | ¥59,500 | -1.65% |
| 2019 | ¥57,500 | -3.36% |
| 2020 | ¥55,500 | -3.48% |
| 2021 | ¥54,000 | -2.7% |
| 2022 | ¥54,000 | +0% |
| 2023 | ¥53,000 | -1.85% |
| 2024 | ¥52,000 | -1.89% |
| 2025 | ¥51,000 | -1.92% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市窪3丁目311番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥51,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
窪3丁目311番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2025年までの18年間で累積-42.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.99%/年です。
- Q.03
窪3丁目311番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (7,500m)です。
- Q.04
窪3丁目311番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7510450
LAST UPDATED
2026/4/15