§ LAND PRICE POINT
諸江町2811番外
石川県 金沢市 · 住宅地 · 諸江町28-24
2011年 ㎡単価
¥89,000/㎡
2011年 坪単価
¥294,214/坪
6年累積
-17.59%
CAGR
-3.17%/年
ピーク
2005年
¥108,000
金沢市中央値比
×1
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2009年に-5.05%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥108,000 | — |
| 2006 | ¥103,000 | -4.63% |
| 2007 | ¥100,000 | -2.91% |
| 2008 | ¥99,000 | -1% |
| 2009 | ¥94,000 | -5.05% |
| 2010 | ¥91,000 | -3.19% |
| 2011 | ¥89,000 | -2.2% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市諸江町2811番外の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥89,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
諸江町2811番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積-17.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.17%/年です。
- Q.03
諸江町2811番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (2,000m)です。
- Q.04
諸江町2811番外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511623
LAST UPDATED
2026/4/15