§ LAND PRICE POINT
高尾台1丁目344番
石川県 金沢市 · 住宅地
2009年 ㎡単価
¥82,000/㎡
2009年 坪単価
¥271,074/坪
4年累積
-18.81%
CAGR
-5.08%/年
ピーク
2005年
¥101,000
金沢市中央値比
×0.92
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2009年に-9.89%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥101,000 | — |
| 2006 | ¥96,000 | -4.95% |
| 2007 | ¥93,500 | -2.6% |
| 2008 | ¥91,000 | -2.67% |
| 2009 | ¥82,000 | -9.89% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市高尾台1丁目344番の最新地価はいくらですか?
- 2009年の地価公示によると、¥82,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高尾台1丁目344番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2009年までの4年間で累積-18.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.08%/年です。
- Q.03
高尾台1丁目344番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (7,400m)です。
- Q.04
高尾台1丁目344番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511614
LAST UPDATED
2026/4/15