§ LAND PRICE POINT

新神田1丁目125番

石川県 金沢市 · 住宅地 · 新神田1-6-2

2011年 ㎡単価

¥80,000/㎡

2011年 坪単価

¥264,462/坪

6年累積

-22.33%

CAGR

-4.12%/年

ピーク

2005

¥103,000

金沢市中央値比

×0.9

中央値 ¥89,000

§ DATA INSIGHTS

2009年に-7.22%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.22%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
89910102005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.2%-7.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥103,000
2006¥100,000-2.91%
2007¥98,000-2%
2008¥97,000-1.02%
2009¥90,000-7.22%
2010¥84,000-6.67%
2011¥80,000-4.76%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市新神田1丁目125番の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥80,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

新神田1丁目125番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-22.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.12%/年です。
Q.03

新神田1丁目125番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金沢 (2,300m)です。
Q.04

新神田1丁目125番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511613

LAST UPDATED

2026/4/15