§ LAND PRICE POINT
山王町2丁目200番
石川県 金沢市 · 住宅地
2020年 ㎡単価
¥29,800/㎡
2020年 坪単価
¥98,512/坪
15年累積
-44.3%
CAGR
-3.83%/年
ピーク
2005年
¥53,500
金沢市中央値比
×0.33
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
金沢市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥29,800/㎡ で、金沢市内の住宅地中央値 ¥89,000/㎡ の33%です。比較的手頃な価格帯です。
2011年に-8.89%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-8.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
13年連続で下落中
この地点は直近13年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 16 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥53,500 | — |
| 2006 | ¥53,500 | +0% |
| 2007 | ¥53,500 | +0% |
| 2008 | ¥52,000 | -2.8% |
| 2009 | ¥48,500 | -6.73% |
| 2010 | ¥45,000 | -7.22% |
| 2011 | ¥41,000 | -8.89% |
| 2012 | ¥37,500 | -8.54% |
| 2013 | ¥35,000 | -6.67% |
| 2014 | ¥33,200 | -5.14% |
| 2015 | ¥32,500 | -2.11% |
| 2016 | ¥32,000 | -1.54% |
| 2017 | ¥31,500 | -1.56% |
| 2018 | ¥31,000 | -1.59% |
| 2019 | ¥30,500 | -1.61% |
| 2020 | ¥29,800 | -2.3% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市山王町2丁目200番の最新地価はいくらですか?
- 2020年の地価公示によると、¥29,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
山王町2丁目200番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2020年までの15年間で累積-44.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.83%/年です。
- Q.03
山王町2丁目200番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (5,200m)です。
- Q.04
山王町2丁目200番の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3511602
LAST UPDATED
2026/4/15