§ LAND PRICE POINT
割出町428番6
石川県 金沢市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥62,000/㎡
2013年 坪単価
¥204,958/坪
8年累積
-31.11%
CAGR
-4.55%/年
ピーク
2005年
¥90,000
金沢市中央値比
×0.7
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-7.84%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.84%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥90,000 | — |
| 2006 | ¥84,000 | -6.67% |
| 2007 | ¥81,000 | -3.57% |
| 2008 | ¥79,000 | -2.47% |
| 2009 | ¥76,500 | -3.16% |
| 2010 | ¥70,500 | -7.84% |
| 2011 | ¥66,500 | -5.67% |
| 2012 | ¥63,500 | -4.51% |
| 2013 | ¥62,000 | -2.36% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市割出町428番6の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥62,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
割出町428番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-31.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.55%/年です。
- Q.03
割出町428番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (3,200m)です。
- Q.04
割出町428番6の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015398
LAST UPDATED
2026/4/15