§ LAND PRICE POINT
神谷内町へ6番3
石川県 金沢市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥59,000/㎡
2012年 坪単価
¥195,041/坪
7年累積
-24.84%
CAGR
-4%/年
ピーク
2005年
¥78,500
金沢市中央値比
×0.66
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-5.88%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥78,500 | — |
| 2006 | ¥74,000 | -5.73% |
| 2007 | ¥71,500 | -3.38% |
| 2008 | ¥70,000 | -2.1% |
| 2009 | ¥68,000 | -2.86% |
| 2010 | ¥64,000 | -5.88% |
| 2011 | ¥61,000 | -4.69% |
| 2012 | ¥59,000 | -3.28% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市神谷内町へ6番3の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥59,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
神谷内町へ6番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-24.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4%/年です。
- Q.03
神谷内町へ6番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東金沢 (2,200m)です。
- Q.04
神谷内町へ6番3の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015396
LAST UPDATED
2026/4/15