§ LAND PRICE POINT

玉鉾町イ7番15

石川県 金沢市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥82,000/㎡

2010年 坪単価

¥271,074/坪

5年累積

-18.81%

CAGR

-4.08%/年

ピーク

2005

¥101,000

金沢市中央値比

×0.92

中央値 ¥89,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-7.87%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.87%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
8991010200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.9%-7.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥96,500-4.46%
2007¥94,500-2.07%
2008¥93,300-1.27%
2009¥89,000-4.61%
2010¥82,000-7.87%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市玉鉾町イ7番15の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥82,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉鉾町イ7番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-18.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.08%/年です。
Q.03

玉鉾町イ7番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金沢 (2,300m)です。
Q.04

玉鉾町イ7番15の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015387

LAST UPDATED

2026/4/15