§ LAND PRICE POINT

小橋町626番

石川県 金沢市 · 住宅地 · 小橋町15-8

2009年 ㎡単価

¥95,000/㎡

2009年 坪単価

¥314,049/坪

4年累積

-11.21%

CAGR

-2.93%/年

ピーク

2005

¥107,000

金沢市中央値比

×1.07

中央値 ¥89,000

TIME SERIES
101010101120052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+4.7%-4.7%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥107,000
2006¥102,000-4.67%
2007¥101,000-0.98%
2008¥99,500-1.49%
2009¥95,000-4.52%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市小橋町626番の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥95,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小橋町626番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-11.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.93%/年です。
Q.03

小橋町626番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金沢 (1,200m)です。
Q.04

小橋町626番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015334

LAST UPDATED

2026/4/15