§ LAND PRICE POINT

額新町1丁目89番

石川県 金沢市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥68,000/㎡

2012年 坪単価

¥224,793/坪

7年累積

-32%

CAGR

-5.36%/年

ピーク

2005

¥100,000

金沢市中央値比

×0.76

中央値 ¥89,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-9.52%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.52%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
78891020052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+9.5%-9.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥100,000
2006¥94,000-6%
2007¥90,500-3.72%
2008¥88,000-2.76%
2009¥84,000-4.55%
2010¥76,000-9.52%
2011¥71,000-6.58%
2012¥68,000-4.23%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市額新町1丁目89番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥68,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

額新町1丁目89番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.36%/年です。
Q.03

額新町1丁目89番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金沢 (8,000m)です。
Q.04

額新町1丁目89番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015320

LAST UPDATED

2026/4/15