§ LAND PRICE POINT
粟崎町ル76番22外
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥54,500/㎡
2025年 坪単価
¥180,165/坪
20年累積
-24.83%
CAGR
-1.42%/年
ピーク
2005年
¥72,500
金沢市中央値比
×0.61
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2011年に-7.02%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.02%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥72,500 | — |
| 2006 | ¥68,000 | -6.21% |
| 2007 | ¥65,500 | -3.68% |
| 2008 | ¥64,000 | -2.29% |
| 2009 | ¥61,000 | -4.69% |
| 2010 | ¥57,000 | -6.56% |
| 2011 | ¥53,000 | -7.02% |
| 2012 | ¥50,500 | -4.72% |
| 2013 | ¥49,500 | -1.98% |
| 2014 | ¥48,800 | -1.41% |
| 2015 | ¥48,500 | -0.61% |
| 2016 | ¥48,500 | +0% |
| 2017 | ¥48,500 | +0% |
| 2018 | ¥49,000 | +1.03% |
| 2019 | ¥49,000 | +0% |
| 2020 | ¥49,300 | +0.61% |
| 2021 | ¥48,500 | -1.62% |
| 2022 | ¥50,000 | +3.09% |
| 2023 | ¥52,500 | +5% |
| 2024 | ¥55,000 | +4.76% |
| 2025 | ¥54,500 | -0.91% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市粟崎町ル76番22外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥54,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
粟崎町ル76番22外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-24.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
- Q.03
粟崎町ル76番22外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (5,800m)です。
- Q.04
粟崎町ル76番22外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015310
LAST UPDATED
2026/4/15