§ LAND PRICE POINT
駅西本町3丁目1401番外
石川県 金沢市 · 住宅地 · 駅西本町3-14-1
2025年 ㎡単価
¥186,000/㎡
2025年 坪単価
¥614,875/坪
6年累積
+9.41%
CAGR
+1.51%/年
ピーク
2023年
¥186,000
金沢市中央値比
×2.09
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
金沢市の住宅地中央値の2.1倍
この地点の ¥186,000/㎡ は、金沢市内の住宅地中央値 ¥89,000/㎡ の2.1倍です。金沢市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2020年に+5.88%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+5.88%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥170,000 | — |
| 2020 | ¥180,000 | +5.88% |
| 2021 | ¥178,000 | -1.11% |
| 2022 | ¥180,000 | +1.12% |
| 2023 | ¥186,000 | +3.33% |
| 2024 | ¥186,000 | +0% |
| 2025 | ¥186,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市駅西本町3丁目1401番外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥186,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
駅西本町3丁目1401番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+9.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.51%/年です。
- Q.03
駅西本町3丁目1401番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (1,200m)です。
- Q.04
駅西本町3丁目1401番外の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19002740
LAST UPDATED
2026/4/15