§ LAND PRICE POINT
小将町127番
石川県 金沢市 · 住宅地 · 小将町5-25
2025年 ㎡単価
¥97,000/㎡
2025年 坪単価
¥320,661/坪
7年累積
+13.45%
CAGR
+1.82%/年
ピーク
2025年
¥97,000
金沢市中央値比
×1.09
中央値 ¥89,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥85,500 | — |
| 2019 | ¥88,000 | +2.92% |
| 2020 | ¥88,500 | +0.57% |
| 2021 | ¥88,500 | +0% |
| 2022 | ¥88,500 | +0% |
| 2023 | ¥90,500 | +2.26% |
| 2024 | ¥93,500 | +3.31% |
| 2025 | ¥97,000 | +3.74% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市小将町127番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥97,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
小将町127番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+13.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.82%/年です。
- Q.03
小将町127番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (2,700m)です。
- Q.04
小将町127番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18502250
LAST UPDATED
2026/4/15