§ LAND PRICE POINT
大河端西2丁目112番
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥94,500/㎡
2025年 坪単価
¥312,396/坪
7年累積
+31.25%
CAGR
+3.96%/年
ピーク
2025年
¥94,500
金沢市中央値比
×1.06
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2020年に+8.84%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+8.84%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥72,000 | — |
| 2019 | ¥73,500 | +2.08% |
| 2020 | ¥80,000 | +8.84% |
| 2021 | ¥83,000 | +3.75% |
| 2022 | ¥86,000 | +3.61% |
| 2023 | ¥89,000 | +3.49% |
| 2024 | ¥92,000 | +3.37% |
| 2025 | ¥94,500 | +2.72% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市大河端西2丁目112番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥94,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大河端西2丁目112番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+31.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.96%/年です。
- Q.03
大河端西2丁目112番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (4,900m)です。
- Q.04
大河端西2丁目112番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001620
LAST UPDATED
2026/4/15