§ LAND PRICE POINT

戸板1丁目84番

石川県 金沢市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥123,000/㎡

2025年 坪単価

¥406,611/坪

8年累積

+55.7%

CAGR

+5.69%/年

ピーク

2025

¥123,000

金沢市中央値比

×1.38

中央値 ¥89,000

§ DATA INSIGHTS

2023年に+7.92%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+7.92%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
89101112201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+7.9%-7.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥79,000
2018¥81,500+3.16%
2019¥86,000+5.52%
2020¥92,500+7.56%
2021¥97,000+4.86%
2022¥101,000+4.12%
2023¥109,000+7.92%
2024¥117,000+7.34%
2025¥123,000+5.13%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市戸板1丁目84番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥123,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

戸板1丁目84番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+55.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.69%/年です。
Q.03

戸板1丁目84番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金沢 (2,500m)です。
Q.04

戸板1丁目84番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17004310

LAST UPDATED

2026/4/15