§ LAND PRICE POINT
鞍月5丁目132番
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥124,000/㎡
2025年 坪単価
¥409,917/坪
8年累積
+29.84%
CAGR
+3.32%/年
ピーク
2025年
¥124,000
金沢市中央値比
×1.39
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2020年に+7.77%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+7.77%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥95,500 | — |
| 2018 | ¥98,500 | +3.14% |
| 2019 | ¥103,000 | +4.57% |
| 2020 | ¥111,000 | +7.77% |
| 2021 | ¥115,000 | +3.6% |
| 2022 | ¥118,000 | +2.61% |
| 2023 | ¥120,000 | +1.69% |
| 2024 | ¥122,000 | +1.67% |
| 2025 | ¥124,000 | +1.64% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市鞍月5丁目132番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥124,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鞍月5丁目132番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+29.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.32%/年です。
- Q.03
鞍月5丁目132番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (3,300m)です。
- Q.04
鞍月5丁目132番の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17004280
LAST UPDATED
2026/4/15