§ LAND PRICE POINT

三社町152番6

石川県 金沢市 · 住宅地 · 三社町7-36

2025年 ㎡単価

¥129,000/㎡

2025年 坪単価

¥426,446/坪

12年累積

+38.71%

CAGR

+2.76%/年

ピーク

2025

¥129,000

金沢市中央値比

×1.45

中央値 ¥89,000

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
9101112132013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.7%-4.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥93,000
2014¥95,000+2.15%
2015¥97,000+2.11%
2016¥99,500+2.58%
2017¥103,000+3.52%
2018¥107,000+3.88%
2019¥112,000+4.67%
2020¥113,000+0.89%
2021¥115,000+1.77%
2022¥118,000+2.61%
2023¥120,000+1.69%
2024¥125,000+4.17%
2025¥129,000+3.2%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市三社町152番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥129,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三社町152番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+38.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.76%/年です。
Q.03

三社町152番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金沢 (950m)です。
Q.04

三社町152番6の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13509478

LAST UPDATED

2026/4/15