§ LAND PRICE POINT
大場町東889番
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥44,300/㎡
2025年 坪単価
¥146,446/坪
12年累積
+10.75%
CAGR
+0.85%/年
ピーク
2025年
¥44,300
金沢市中央値比
×0.5
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
金沢市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥44,300/㎡ で、金沢市内の住宅地中央値 ¥89,000/㎡ の50%です。比較的手頃な価格帯です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥40,000 | — |
| 2014 | ¥39,400 | -1.5% |
| 2015 | ¥39,100 | -0.76% |
| 2016 | ¥39,000 | -0.26% |
| 2017 | ¥39,000 | +0% |
| 2018 | ¥39,300 | +0.77% |
| 2019 | ¥39,400 | +0.25% |
| 2020 | ¥41,000 | +4.06% |
| 2021 | ¥40,500 | -1.22% |
| 2022 | ¥41,000 | +1.23% |
| 2023 | ¥42,000 | +2.44% |
| 2024 | ¥43,000 | +2.38% |
| 2025 | ¥44,300 | +3.02% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市大場町東889番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥44,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大場町東889番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+10.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.85%/年です。
- Q.03
大場町東889番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は森本 (1,500m)です。
- Q.04
大場町東889番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012514
LAST UPDATED
2026/4/15