§ LAND PRICE POINT
御供田町ニ74番4
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥90,000/㎡
2025年 坪単価
¥297,520/坪
12年累積
+39.53%
CAGR
+2.82%/年
ピーク
2025年
¥90,000
金沢市中央値比
×1.01
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2022年に+6.12%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+6.12%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
12年連続で上昇中
この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥64,500 | — |
| 2014 | ¥65,000 | +0.78% |
| 2015 | ¥65,500 | +0.77% |
| 2016 | ¥67,000 | +2.29% |
| 2017 | ¥68,000 | +1.49% |
| 2018 | ¥69,000 | +1.47% |
| 2019 | ¥70,000 | +1.45% |
| 2020 | ¥72,000 | +2.86% |
| 2021 | ¥73,500 | +2.08% |
| 2022 | ¥78,000 | +6.12% |
| 2023 | ¥82,000 | +5.13% |
| 2024 | ¥85,500 | +4.27% |
| 2025 | ¥90,000 | +5.26% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市御供田町ニ74番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥90,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
御供田町ニ74番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+39.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.82%/年です。
- Q.03
御供田町ニ74番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (4,500m)です。
- Q.04
御供田町ニ74番4の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012511
LAST UPDATED
2026/4/15