§ LAND PRICE POINT
松島2丁目164番1
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥73,000/㎡
2025年 坪単価
¥241,322/坪
12年累積
+13.18%
CAGR
+1.04%/年
ピーク
2025年
¥73,000
金沢市中央値比
×0.82
中央値 ¥89,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥64,500 | — |
| 2014 | ¥64,500 | +0% |
| 2015 | ¥64,500 | +0% |
| 2016 | ¥65,000 | +0.78% |
| 2017 | ¥65,000 | +0% |
| 2018 | ¥66,000 | +1.54% |
| 2019 | ¥67,000 | +1.52% |
| 2020 | ¥69,500 | +3.73% |
| 2021 | ¥69,000 | -0.72% |
| 2022 | ¥69,000 | +0% |
| 2023 | ¥70,000 | +1.45% |
| 2024 | ¥71,500 | +2.14% |
| 2025 | ¥73,000 | +2.1% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市松島2丁目164番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥73,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松島2丁目164番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+13.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.04%/年です。
- Q.03
松島2丁目164番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (5,700m)です。
- Q.04
松島2丁目164番1の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012510
LAST UPDATED
2026/4/15