§ LAND PRICE POINT

神宮寺2丁目162番

石川県 金沢市 · 住宅地 · 神宮寺2-12-22

2018年 ㎡単価

¥83,000/㎡

2018年 坪単価

¥274,380/坪

5年累積

+3.75%

CAGR

+0.74%/年

ピーク

2018

¥83,000

金沢市中央値比

×0.93

中央値 ¥89,000

TIME SERIES
888882013201620172018

前年比 (%)

201620172018+1.9%-1.9%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥80,000
2016¥81,500+1.88%
2017¥82,000+0.61%
2018¥83,000+1.22%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市神宮寺2丁目162番の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥83,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神宮寺2丁目162番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2018年までの5年間で累積+3.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.74%/年です。
Q.03

神宮寺2丁目162番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東金沢 (800m)です。
Q.04

神宮寺2丁目162番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012506

LAST UPDATED

2026/4/15