§ LAND PRICE POINT
石引4丁目364番
石川県 金沢市 · 住宅地 · 石引4-14-24
2025年 ㎡単価
¥152,000/㎡
2025年 坪単価
¥502,479/坪
12年累積
+23.58%
CAGR
+1.78%/年
ピーク
2025年
¥152,000
金沢市中央値比
×1.71
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2020年に+5.76%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+5.76%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥123,000 | — |
| 2014 | ¥124,000 | +0.81% |
| 2015 | ¥125,000 | +0.81% |
| 2016 | ¥128,000 | +2.4% |
| 2017 | ¥131,000 | +2.34% |
| 2018 | ¥135,000 | +3.05% |
| 2019 | ¥139,000 | +2.96% |
| 2020 | ¥147,000 | +5.76% |
| 2021 | ¥145,000 | -1.36% |
| 2022 | ¥146,000 | +0.69% |
| 2023 | ¥147,000 | +0.68% |
| 2024 | ¥150,000 | +2.04% |
| 2025 | ¥152,000 | +1.33% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市石引4丁目364番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥152,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
石引4丁目364番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+23.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.78%/年です。
- Q.03
石引4丁目364番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (3,500m)です。
- Q.04
石引4丁目364番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012450
LAST UPDATED
2026/4/15