§ LAND PRICE POINT
諸江町2808番外
石川県 金沢市 · 住宅地 · 諸江町28-21
2025年 ㎡単価
¥129,000/㎡
2025年 坪単価
¥426,446/坪
13年累積
+46.59%
CAGR
+2.99%/年
ピーク
2025年
¥129,000
金沢市中央値比
×1.45
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2017年に+5.38%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2017年の+5.38%でした。2017年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
12年連続で上昇中
この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥88,000 | — |
| 2013 | ¥88,000 | +0% |
| 2014 | ¥89,500 | +1.7% |
| 2015 | ¥91,500 | +2.23% |
| 2016 | ¥93,000 | +1.64% |
| 2017 | ¥98,000 | +5.38% |
| 2018 | ¥101,000 | +3.06% |
| 2019 | ¥106,000 | +4.95% |
| 2020 | ¥109,000 | +2.83% |
| 2021 | ¥112,000 | +2.75% |
| 2022 | ¥118,000 | +5.36% |
| 2023 | ¥121,000 | +2.54% |
| 2024 | ¥125,000 | +3.31% |
| 2025 | ¥129,000 | +3.2% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市諸江町2808番外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥129,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
諸江町2808番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2025年までの13年間で累積+46.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.99%/年です。
- Q.03
諸江町2808番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (2,300m)です。
- Q.04
諸江町2808番外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12509521
LAST UPDATED
2026/4/15