§ LAND PRICE POINT
割出町278番5
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥89,500/㎡
2025年 坪単価
¥295,867/坪
13年累積
+39.84%
CAGR
+2.61%/年
ピーク
2025年
¥89,500
金沢市中央値比
×1.01
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2022年に+7.38%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+7.38%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
12年連続で上昇中
この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2012 | ¥64,000 | — |
| 2013 | ¥62,500 | -2.34% |
| 2014 | ¥63,000 | +0.8% |
| 2015 | ¥63,500 | +0.79% |
| 2016 | ¥64,000 | +0.79% |
| 2017 | ¥65,000 | +1.56% |
| 2018 | ¥66,000 | +1.54% |
| 2019 | ¥68,500 | +3.79% |
| 2020 | ¥69,500 | +1.46% |
| 2021 | ¥74,500 | +7.19% |
| 2022 | ¥80,000 | +7.38% |
| 2023 | ¥84,000 | +5% |
| 2024 | ¥87,000 | +3.57% |
| 2025 | ¥89,500 | +2.87% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市割出町278番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥89,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
割出町278番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2012年から2025年までの13年間で累積+39.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.61%/年です。
- Q.03
割出町278番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (2,800m)です。
- Q.04
割出町278番5の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12509516
LAST UPDATED
2026/4/15