§ LAND PRICE POINT
岸川町り38番2
石川県 金沢市 · 住宅地
2017年 ㎡単価
¥27,600/㎡
2017年 坪単価
¥91,240/坪
6年累積
-18.82%
CAGR
-3.42%/年
ピーク
2011年
¥34,000
金沢市中央値比
×0.31
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
金沢市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥27,600/㎡ で、金沢市内の住宅地中央値 ¥89,000/㎡ の31%です。比較的手頃な価格帯です。
2012年に-5.88%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2011 | ¥34,000 | — |
| 2012 | ¥32,000 | -5.88% |
| 2013 | ¥30,500 | -4.69% |
| 2014 | ¥29,500 | -3.28% |
| 2015 | ¥29,000 | -1.69% |
| 2016 | ¥28,300 | -2.41% |
| 2017 | ¥27,600 | -2.47% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市岸川町り38番2の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥27,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岸川町り38番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2011年から2017年までの6年間で累積-18.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.42%/年です。
- Q.03
岸川町り38番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は森本 (3,700m)です。
- Q.04
岸川町り38番2の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11509595
LAST UPDATED
2026/4/15