§ LAND PRICE POINT

高尾台1丁目357番

石川県 金沢市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥86,000/㎡

2025年 坪単価

¥284,297/坪

15年累積

+12.42%

CAGR

+0.78%/年

ピーク

2025

¥86,000

金沢市中央値比

×0.97

中央値 ¥89,000

TIME SERIES
77889201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+5.0%-5.0%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥76,500
2011¥73,000-4.58%
2012¥71,000-2.74%
2013¥69,000-2.82%
2014¥70,000+1.45%
2015¥71,000+1.43%
2016¥72,000+1.41%
2017¥73,500+2.08%
2018¥75,000+2.04%
2019¥76,000+1.33%
2020¥76,500+0.66%
2021¥79,000+3.27%
2022¥80,000+1.27%
2023¥80,000+0%
2024¥84,000+5%
2025¥86,000+2.38%
§ 02.5

金沢市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

463,254

1人当たり課税対象所得

¥25,824,211

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥89,000/㎡

金沢市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

金沢市高尾台1丁目357番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高尾台1丁目357番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+12.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.78%/年です。
Q.03

高尾台1丁目357番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金沢 (7,100m)です。
Q.04

高尾台1丁目357番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10509625

LAST UPDATED

2026/4/15