§ LAND PRICE POINT
横川4丁目115番2
石川県 金沢市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥93,500/㎡
2025年 坪単価
¥309,090/坪
15年累積
+15.43%
CAGR
+0.96%/年
ピーク
2025年
¥93,500
金沢市中央値比
×1.05
中央値 ¥89,000
§ DATA INSIGHTS
2020年に+5.56%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+5.56%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2011年に-5.56%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-5.56%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 16 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2010 | ¥81,000 | — |
| 2011 | ¥76,500 | -5.56% |
| 2012 | ¥74,000 | -3.27% |
| 2013 | ¥71,000 | -4.05% |
| 2014 | ¥71,000 | +0% |
| 2015 | ¥70,000 | -1.41% |
| 2016 | ¥70,000 | +0% |
| 2017 | ¥70,000 | +0% |
| 2018 | ¥71,000 | +1.43% |
| 2019 | ¥72,000 | +1.41% |
| 2020 | ¥76,000 | +5.56% |
| 2021 | ¥80,000 | +5.26% |
| 2022 | ¥83,500 | +4.38% |
| 2023 | ¥87,500 | +4.79% |
| 2024 | ¥91,000 | +4% |
| 2025 | ¥93,500 | +2.75% |
§ 02.5
CITY CONTEXT金沢市の概要
この地点が所在する金沢市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
463,254人
1人当たり課税対象所得
¥25,824,211
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥89,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
金沢市横川4丁目115番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥93,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
横川4丁目115番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2010年から2025年までの15年間で累積+15.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.96%/年です。
- Q.03
横川4丁目115番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金沢 (5,000m)です。
- Q.04
横川4丁目115番2の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10013376
LAST UPDATED
2026/4/15