§ LAND PRICE POINT
大場町字根田2031番1
茨城県 水戸市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥11,400/㎡
2013年 坪単価
¥37,686/坪
8年累積
-10.24%
CAGR
-1.34%/年
ピーク
2005年
¥12,700
水戸市中央値比
×0.27
中央値 ¥42,800
§ DATA INSIGHTS
水戸市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥11,400/㎡ で、水戸市内の住宅地中央値 ¥42,800/㎡ の27%です。比較的手頃な価格帯です。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥12,700 | — |
| 2006 | ¥12,400 | -2.36% |
| 2007 | ¥12,200 | -1.61% |
| 2008 | ¥12,100 | -0.82% |
| 2009 | ¥12,000 | -0.83% |
| 2010 | ¥11,900 | -0.83% |
| 2011 | ¥11,800 | -0.84% |
| 2012 | ¥11,700 | -0.85% |
| 2013 | ¥11,400 | -2.56% |
水戸市の概要
この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
270,685人
1人当たり課税対象所得
¥27,125,888
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥42,800/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台1丁目102番
水戸 (4,800m)
¥45,300/㎡坪 ¥149,752
累積 -46.07%
愛宕町2201番7
水戸 (4,000m)
¥46,400/㎡坪 ¥153,388
累積 -38.05%
河和田1丁目1586番61
赤塚 (1,000m)
¥42,200/㎡坪 ¥139,504
累積 -38.12%
河和田2丁目18番19
赤塚 (1,000m)
¥57,700/㎡坪 ¥190,744
累積 -0.52%
河和田3丁目2361番5
赤塚 (1,400m)
¥55,700/㎡坪 ¥184,132
累積 -8.69%
河和田町字新田前56番24
赤塚 (2,700m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -48.29%
水戸市の他の用途
よくある質問
- Q.01
水戸市大場町字根田2031番1の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥11,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大場町字根田2031番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-10.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.34%/年です。
- Q.03
大場町字根田2031番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は常澄 (4,500m)です。
- Q.04
大場町字根田2031番1の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3504700
LAST UPDATED
2026/4/15