§ LAND PRICE POINT

姫子2丁目740番1外

茨城県 水戸市 · 住宅地

2016年 ㎡単価

¥67,800/㎡

2016年 坪単価

¥224,132/坪

11年累積

-31.17%

CAGR

-3.34%/年

ピーク

2005

¥98,500

水戸市中央値比

×1.58

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.6%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.6%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
7889102005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+6.6%-6.6%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥98,500
2006¥92,000-6.6%
2007¥89,700-2.5%
2008¥87,800-2.12%
2009¥86,000-2.05%
2010¥83,800-2.56%
2011¥80,400-4.06%
2012¥76,400-4.98%
2013¥73,000-4.45%
2014¥70,000-4.11%
2015¥67,900-3%
2016¥67,800-0.15%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市姫子2丁目740番1外の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥67,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

姫子2丁目740番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積-31.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.34%/年です。
Q.03

姫子2丁目740番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤塚 (1,100m)です。
Q.04

姫子2丁目740番1外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3504678

LAST UPDATED

2026/4/15