§ LAND PRICE POINT

朝日町字天神下2897番1

茨城県 水戸市 · 住宅地

2006年 ㎡単価

¥70,400/㎡

2006年 坪単価

¥232,727/坪

1年累積

-9.04%

CAGR

-9.04%/年

ピーク

2005

¥77,400

水戸市中央値比

×1.64

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2006年に-9.04%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.04%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
7778820052006
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,400
2006¥70,400-9.04%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市朝日町字天神下2897番1の最新地価はいくらですか?

2006年の地価公示によると、¥70,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

朝日町字天神下2897番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2006年までの1年間で累積-9.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-9.04%/年です。
Q.03

朝日町字天神下2897番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (1,900m)です。
Q.04

朝日町字天神下2897番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3504672

LAST UPDATED

2026/4/15