§ LAND PRICE POINT

見和1丁目470番77

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥56,500/㎡

2025年 坪単価

¥186,777/坪

20年累積

-28.48%

CAGR

-1.66%/年

ピーク

2005

¥79,000

水戸市中央値比

×1.32

中央値 ¥42,800

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,000
2006¥76,000-3.8%
2007¥73,800-2.89%
2008¥71,700-2.85%
2009¥69,500-3.07%
2010¥67,500-2.88%
2011¥65,400-3.11%
2012¥63,600-2.75%
2013¥62,300-2.04%
2014¥61,300-1.61%
2015¥60,500-1.31%
2016¥59,700-1.32%
2017¥59,100-1.01%
2018¥58,500-1.02%
2019¥58,000-0.85%
2020¥56,900-1.9%
2021¥56,500-0.7%
2022¥56,500+0%
2023¥56,500+0%
2024¥56,500+0%
2025¥56,500+0%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市見和1丁目470番77の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥56,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

見和1丁目470番77の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-28.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.66%/年です。
Q.03

見和1丁目470番77の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤塚 (2,200m)です。
Q.04

見和1丁目470番77の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3504668

LAST UPDATED

2026/4/15