§ LAND PRICE POINT

姫子2丁目350番13

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥48,800/㎡

2025年 坪単価

¥161,322/坪

20年累積

-26.51%

CAGR

-1.53%/年

ピーク

2005

¥66,400

水戸市中央値比

×1.14

中央値 ¥42,800

TIME SERIES
55667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,400
2006¥63,100-4.97%
2007¥60,000-4.91%
2008¥57,800-3.67%
2009¥55,600-3.81%
2010¥53,500-3.78%
2011¥51,300-4.11%
2012¥49,700-3.12%
2013¥49,200-1.01%
2014¥49,100-0.2%
2015¥49,100+0%
2016¥49,100+0%
2017¥49,100+0%
2018¥49,100+0%
2019¥49,100+0%
2020¥49,100+0%
2021¥48,800-0.61%
2022¥48,800+0%
2023¥48,800+0%
2024¥48,800+0%
2025¥48,800+0%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市姫子2丁目350番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

姫子2丁目350番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-26.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.53%/年です。
Q.03

姫子2丁目350番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤塚 (700m)です。
Q.04

姫子2丁目350番13の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3504665

LAST UPDATED

2026/4/15