§ LAND PRICE POINT

米沢町字上組433番48

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,400/㎡

2025年 坪単価

¥183,140/坪

20年累積

-26.91%

CAGR

-1.56%/年

ピーク

2005

¥75,800

水戸市中央値比

×1.29

中央値 ¥42,800

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,800
2006¥72,100-4.88%
2007¥69,500-3.61%
2008¥68,000-2.16%
2009¥66,500-2.21%
2010¥65,200-1.95%
2011¥63,000-3.37%
2012¥60,500-3.97%
2013¥58,000-4.13%
2014¥56,800-2.07%
2015¥56,200-1.06%
2016¥55,800-0.71%
2017¥55,600-0.36%
2018¥55,400-0.36%
2019¥55,400+0%
2020¥55,400+0%
2021¥55,400+0%
2022¥55,400+0%
2023¥55,400+0%
2024¥55,400+0%
2025¥55,400+0%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市米沢町字上組433番48の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

米沢町字上組433番48の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-26.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.56%/年です。
Q.03

米沢町字上組433番48の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (2,500m)です。
Q.04

米沢町字上組433番48の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3504661

LAST UPDATED

2026/4/15