§ LAND PRICE POINT

渡里町字南前原2674番13

茨城県 水戸市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥41,000/㎡

2010年 坪単価

¥135,537/坪

5年累積

-24.35%

CAGR

-5.43%/年

ピーク

2005

¥54,200

水戸市中央値比

×0.96

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2008年に-6.29%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2008年の-6.29%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44555200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.3%-6.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥54,200
2006¥51,400-5.17%
2007¥49,300-4.09%
2008¥46,200-6.29%
2009¥43,300-6.28%
2010¥41,000-5.31%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市渡里町字南前原2674番13の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥41,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

渡里町字南前原2674番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-24.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.43%/年です。
Q.03

渡里町字南前原2674番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤塚 (3,800m)です。
Q.04

渡里町字南前原2674番13の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3504649

LAST UPDATED

2026/4/15