§ LAND PRICE POINT

内原町字前原1574番3

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥34,700/㎡

2025年 坪単価

¥114,711/坪

19年累積

-26.79%

CAGR

-1.63%/年

ピーク

2006

¥47,400

水戸市中央値比

×0.81

中央値 ¥42,800

TIME SERIES
34445200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.8%-4.8%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥47,400
2007¥45,600-3.8%
2008¥44,100-3.29%
2009¥42,700-3.17%
2010¥41,200-3.51%
2011¥40,000-2.91%
2012¥38,100-4.75%
2013¥36,800-3.41%
2014¥35,800-2.72%
2015¥35,100-1.96%
2016¥34,700-1.14%
2017¥34,600-0.29%
2018¥34,600+0%
2019¥34,600+0%
2020¥34,600+0%
2021¥34,600+0%
2022¥34,600+0%
2023¥34,600+0%
2024¥34,600+0%
2025¥34,700+0.29%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市内原町字前原1574番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥34,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

内原町字前原1574番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-26.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.63%/年です。
Q.03

内原町字前原1574番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は内原 (980m)です。
Q.04

内原町字前原1574番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003988

LAST UPDATED

2026/4/15