§ LAND PRICE POINT

内原町字寺前1122番

茨城県 水戸市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥32,600/㎡

2012年 坪単価

¥107,768/坪

6年累積

-18.3%

CAGR

-3.31%/年

ピーク

2006

¥39,900

水戸市中央値比

×0.76

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2012年に-5.78%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.78%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
334442006200720082009201020112012

前年比 (%)

200720082009201020112012+5.8%-5.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥39,900
2007¥38,700-3.01%
2008¥37,600-2.84%
2009¥36,700-2.39%
2010¥35,700-2.72%
2011¥34,600-3.08%
2012¥32,600-5.78%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市内原町字寺前1122番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥32,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

内原町字寺前1122番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2012年までの6年間で累積-18.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.31%/年です。
Q.03

内原町字寺前1122番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は内原 (550m)です。
Q.04

内原町字寺前1122番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003986

LAST UPDATED

2026/4/15