§ LAND PRICE POINT
本町2丁目10番6
茨城県 水戸市 · 住宅地 · 本町2-10-30
2010年 ㎡単価
¥64,400/㎡
2010年 坪単価
¥212,892/坪
5年累積
-23.61%
CAGR
-5.24%/年
ピーク
2005年
¥84,300
水戸市中央値比
×1.5
中央値 ¥42,800
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.95%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥84,300 | — |
| 2006 | ¥77,600 | -7.95% |
| 2007 | ¥72,500 | -6.57% |
| 2008 | ¥69,400 | -4.28% |
| 2009 | ¥67,100 | -3.31% |
| 2010 | ¥64,400 | -4.02% |
水戸市の概要
この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
270,685人
1人当たり課税対象所得
¥27,125,888
高齢化率
26.2%
住宅地中央値
¥42,800/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台1丁目102番
水戸 (4,800m)
¥45,300/㎡坪 ¥149,752
累積 -46.07%
愛宕町2201番7
水戸 (4,000m)
¥46,400/㎡坪 ¥153,388
累積 -38.05%
河和田1丁目1586番61
赤塚 (1,000m)
¥42,200/㎡坪 ¥139,504
累積 -38.12%
河和田2丁目18番19
赤塚 (1,000m)
¥57,700/㎡坪 ¥190,744
累積 -0.52%
河和田3丁目2361番5
赤塚 (1,400m)
¥55,700/㎡坪 ¥184,132
累積 -8.69%
河和田町字新田前56番24
赤塚 (2,700m)
¥33,300/㎡坪 ¥110,082
累積 -48.29%
水戸市の他の用途
よくある質問
- Q.01
水戸市本町2丁目10番6の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥64,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
本町2丁目10番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-23.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.24%/年です。
- Q.03
本町2丁目10番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は水戸 (1,900m)です。
- Q.04
本町2丁目10番6の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003947
LAST UPDATED
2026/4/15