§ LAND PRICE POINT

千波町字北葉山1714番10

茨城県 水戸市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥63,500/㎡

2010年 坪単価

¥209,917/坪

5年累積

-23.22%

CAGR

-5.15%/年

ピーク

2005

¥82,700

水戸市中央値比

×1.48

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.89%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
67788200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.9%-6.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,700
2006¥77,000-6.89%
2007¥73,400-4.68%
2008¥70,600-3.81%
2009¥67,600-4.25%
2010¥63,500-6.07%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市千波町字北葉山1714番10の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥63,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千波町字北葉山1714番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-23.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.15%/年です。
Q.03

千波町字北葉山1714番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (3,400m)です。
Q.04

千波町字北葉山1714番10の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003942

LAST UPDATED

2026/4/15