§ LAND PRICE POINT

千波町字千波山464番67

茨城県 水戸市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥77,000/㎡

2010年 坪単価

¥254,545/坪

5年累積

-16.3%

CAGR

-3.5%/年

ピーク

2005

¥92,000

水戸市中央値比

×1.8

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
88899200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.9%-4.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥92,000
2006¥88,300-4.02%
2007¥85,300-3.4%
2008¥83,100-2.58%
2009¥81,000-2.53%
2010¥77,000-4.94%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市千波町字千波山464番67の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥77,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千波町字千波山464番67の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-16.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.5%/年です。
Q.03

千波町字千波山464番67の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (2,800m)です。
Q.04

千波町字千波山464番67の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003925

LAST UPDATED

2026/4/15