§ LAND PRICE POINT

堀町字立原2100番5

茨城県 水戸市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥45,600/㎡

2010年 坪単価

¥150,744/坪

5年累積

-25.97%

CAGR

-5.84%/年

ピーク

2005

¥61,600

水戸市中央値比

×1.07

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2008年に-6.34%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2008年の-6.34%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55566200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.3%-6.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥61,600
2006¥58,300-5.36%
2007¥55,200-5.32%
2008¥51,700-6.34%
2009¥48,500-6.19%
2010¥45,600-5.98%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市堀町字立原2100番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥45,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

堀町字立原2100番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-25.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.84%/年です。
Q.03

堀町字立原2100番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤塚 (3,200m)です。
Q.04

堀町字立原2100番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003908

LAST UPDATED

2026/4/15