§ LAND PRICE POINT

見和2丁目194番21

茨城県 水戸市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥59,900/㎡

2011年 坪単価

¥198,016/坪

6年累積

-20.98%

CAGR

-3.85%/年

ピーク

2005

¥75,800

水戸市中央値比

×1.4

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.54%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.54%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
667782005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+5.5%-5.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,800
2006¥71,600-5.54%
2007¥68,700-4.05%
2008¥66,800-2.77%
2009¥65,000-2.69%
2010¥62,400-4%
2011¥59,900-4.01%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市見和2丁目194番21の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥59,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

見和2丁目194番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-20.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.85%/年です。
Q.03

見和2丁目194番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤塚 (2,000m)です。
Q.04

見和2丁目194番21の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003906

LAST UPDATED

2026/4/15