§ LAND PRICE POINT

上水戸1丁目3250番1外

茨城県 水戸市 · 住宅地 · 上水戸1-6-8

2009年 ㎡単価

¥64,500/㎡

2009年 坪単価

¥213,223/坪

4年累積

-25.52%

CAGR

-7.1%/年

ピーク

2005

¥86,600

水戸市中央値比

×1.51

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

2006年に-9.12%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.12%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6788920052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+9.1%-9.1%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥86,600
2006¥78,700-9.12%
2007¥73,200-6.99%
2008¥68,500-6.42%
2009¥64,500-5.84%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市上水戸1丁目3250番1外の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥64,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上水戸1丁目3250番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-25.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-7.1%/年です。
Q.03

上水戸1丁目3250番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (3,200m)です。
Q.04

上水戸1丁目3250番1外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003898

LAST UPDATED

2026/4/15