§ LAND PRICE POINT

柳河町字中坪354番1外

茨城県 水戸市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥13,300/㎡

2025年 坪単価

¥43,967/坪

8年累積

-10.74%

CAGR

-1.41%/年

ピーク

2017

¥14,900

水戸市中央値比

×0.31

中央値 ¥42,800

§ DATA INSIGHTS

水戸市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥13,300/㎡ で、水戸市内の住宅地中央値 ¥42,800/㎡ の31%です。比較的手頃な価格帯です。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.7%-2.7%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥14,900
2018¥14,500-2.68%
2019¥14,200-2.07%
2020¥13,900-2.11%
2021¥13,700-1.44%
2022¥13,600-0.73%
2023¥13,500-0.74%
2024¥13,400-0.74%
2025¥13,300-0.75%
§ 02.5

水戸市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する水戸市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

270,685

1人当たり課税対象所得

¥27,125,888

高齢化率

26.2%

住宅地中央値

¥42,800/㎡

水戸市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

水戸市柳河町字中坪354番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥13,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

柳河町字中坪354番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-10.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.41%/年です。
Q.03

柳河町字中坪354番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は水戸 (4,200m)です。
Q.04

柳河町字中坪354番1外の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17500760

LAST UPDATED

2026/4/15